13.05.2022 08:05

Как определить срок окончания срочного трудового договора, если дата выхода основного работника на работу неизвестна?

 

Ответ: С работниками могут заключаться срочные трудовые договоры по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьями 58 и 59 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ). В случае, когда заключается срочный трудовой договор, обязательными для включения в трудовой договор являются срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом (часть вторая статьи 57 ТК РФ).

Одним из оснований заключения срочного трудового договора в соответствии с частью первой статьи 59 ТК РФ является заключение трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, сохраняется место работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (часть третья статьи 79 ТК РФ).

На основании изложенного полагаем: в случаях, когда точное время выхода основного работника на работу определить не представляется возможным, сроком окончания трудового договора будет являться выход основного работника на работу, что фиксируется в трудовом договоре с временным работником. В день выхода основного работника на работу трудовой договор с временным работником прекращается в связи с истечением его срока (пункт 2 часть первая статьи 77 ТК РФ), и ему в тот же день выплачивают все причитающиеся суммы и выдают трудовую книжку (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 22 марта 2022 г. N ПГ/05463-6-1).

 

Консультации по телефону «горячей линии» центра занятости населения Крыловского района  8-86161-32-254