Когда и кому выдавать форму СТД-Р

Постепенный переход на ведение электронного трудового учета (в некоторых случаях его называют электронной трудовой книжкой) возложил на работодателей новые обязанности. Конечно, они связаны прежде всего с представлением отчетности. Одной из новых форм стала СТД-Р. Каковы ее особенности?

Форма СТД-Р и Порядок ее заполнения утверждены Приказом Минтруда России от 20.01.2020 N 23н "Об утверждении формы сведений о трудовой деятельности, предоставляемой работнику работодателем, формы предоставления сведений о трудовой деятельности из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации и порядка их заполнения".

Сведения по форме СТД-Р должны выдавать все работодатели, у которых есть трудящиеся по трудовым договорам (к работодателям - обычным физическим лицам эти обязанности не относятся), в том числе индивидуальные предприниматели (ИП), адвокаты, нотариусы, которые занимаются частной практикой, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Причем независимо от формы собственности и количества сотрудников (ст. 66.1 ТК РФ, п. 1.1 Порядка заполнения).

Выдавать сведения по форме СТД-Р обязательно только тем работникам, которые выбрали ведение трудовой книжки в электронном виде (ст. 66.1 ТК РФ). Работник (в том числе дистанционный, совместитель или надомник) обязан их получить:

- при увольнении - в последний рабочий день;

- по запросу - в течение трех рабочих дней после подачи заявления о выдаче (ст. 66.1 ТК РФ). Указанная обязанность возникает, только если на работника не ведется бумажная трудовая книжка в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом. Если она ведется, то работодатель по своему усмотрению все-таки вправе выдать такому работнику сведения, ст. 66.1 ТК РФ это не запрещает (см. Письмо Минтруда России от 16.06.2020 N 14-2/ООГ-8465). Хотя тому же работнику может быть удобнее получить СТД в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, в ПФ РФ, на едином портале государственных и муниципальных услуг.

Форма СТД-Р формируется и представляется способом, указанным в заявлении работника, поданном в письменной форме или направленном в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя, может быть представлена работнику на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя). Форма СТД-Р на бумажном носителе заверяется подписью руководителя или доверенного лица и печатью организации (при наличии). Работодатель, не являющийся юридическим лицом, заверяет документы личной подписью. Позиции "Должность уполномоченного лица", "Расшифровка подписи" (указывается фамилия, имя, отчество (при наличии) обязательны к заполнению.

Итак, работник отказался от бумажной трудовой книжки, а работодатель обязан при увольнении выдать ему сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р, которые, по сути, заменяют бумажную книжку (ст. 66.1ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). Если компания этого не сделает, ей грозит ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ:

- для должностных лиц (и ИП) - предупреждение или штраф от 1 000 до 5 000 руб.;

- для организаций - предупреждение или штраф от 30 000 до 50 000 руб.

Аналогичная ответственность грозит, если работодатель не выдаст сведения по форме СТД-Р по заявлению работника.

Кроме того, в отношении выдачи сведений по форме СТД-Р при увольнении действуют те же правила, что и для бумажной трудовой книжки. Напомним, если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности в день увольнения работника, то у работодателя возникает обязанность возместить сотруднику не полученный им заработок за время такой задержки (абз. 4 ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

Поэтому, если по каким-то причинам невозможно выдать сведения по форме СТД-Р, составьте уведомление в произвольной форме (по аналогии с бумажной книжкой) и направьте его работнику почтой - заказным письмом с уведомлением и описью (или другим способом, который позволит доказать факт его отправки). Укажите в уведомлении, что работник должен явиться за ней или дать согласие на то, чтобы ее отправили по почте. После отправки такого уведомления работодатель освобождается от ответственности (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

Консультации  по телефону «горячей линии» центра занятости населения Крыловского района 8-86161-32-2-54