Два выходных после вакцинации от коронавируса

 

Кампания по вакцинации набирает обороты — президент Путин порекомендовал работодателям представить по два выходных дня (с сохранением зарплаты) тем, кто сделает прививку от коронавируса. Эта мера оправдана — после вакцинации у многих людей действительно наступают неприятные побочные эффекты, в том числе высокая температура. Смогут ли работники настаивать на соблюдении этого своего права, и есть ли вообще подобное «право»  или только рекомендация?

Во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации от 24 октября 2021 г.  №Пр-1998, согласно постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 29 октября 2021 г. N 761 "О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13 марта 2020 г. N 129 "О введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", работодателям  рекомендовано освобождать от работы на 2 дня с сохранением заработной платы работников при вакцинации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или присоединять указанные дни к ежегодному оплачиваемому отпуску.

Согласно решению Краснодарской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений  от 28 октября 2021 г. №7-2  "О внесении изменений в Краснодарское краевое трехстороннее Соглашение между Краснодарским краевым объединением организаций профсоюзов, Ассоциацией «Объединение работодателей Краснодарского края» и администрацией Краснодарского края на 2020 - 2022 годы", работодатели устанавливают и закрепляют в соответствии с финансовыми возможностями в коллективных договорах, соглашениях, иных локальных нормативных актах дополнительные меры социальной поддержки работников, включая освобождение от работы на 2 дня, с сохранением заработной платы, работников, проходящих вакцинацию против коронавирусной инфекции (COVID-19), или присоединение указанных дней к ежегодному оплачиваемому отпуску.

На основании вышеизложенного, исходя из положений статей 82241 Трудового кодекса РФ повышенные или дополнительные гарантии и компенсации, в том числе условия и порядок предоставления двух оплачиваемых дней отдыха работникам, прошедшим вакцинацию, могут устанавливаться коллективным договором или локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.

Коллективный договор – это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ). Такой договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

Право заключать коллективные договоры есть у всех работодателей независимо от форм собственности, со стороны работников может выступать первичная профсоюзная организация, а если таковой нет – выбранные представители работников.

Любая из сторон – как работодатель, так и работники – вправе проявить инициативу, начав коллективные переговоры об изменении условий данного договора. Для этого представители стороны-инициатора должны направить представителям другой стороны письменное предложение в произвольной форме о начале коллективных переговоров с приложением проекта изменений. Представители стороны, которые получили такое предложение, обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня его получения (ч. 2 ст. 36 ТК РФ). Как и сам коллективный договор, изменения в него должны быть зарегистрированы в соответствующем органе по труду. Направить на регистрацию изменения в коллективный договор работодатель должен в течение семи календарных дней с момента подписания сторонами изменений.

По вопросам, возникающим при разработке, заключении коллективных договоров, а так же внесении изменений к ним и их уведомительной регистрации, получения макета коллективного договора, следует обращаться в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Крыловского района» по адресу: ст. Крыловская, ул. Пушкина 24, каб. № 2. Консультации по телефону «горячей линии» 32-2-54 (начальник отдела Мироненко Ольга Григорьевна, главный специалист Руденко Ольга Евгеньевна).